Liga Manager Virtual
Registrate los mejores equipos del mundo están esperando por ti. Si ya estas registrado, conectate y no olvides marcar la opción de entrar automáticamente en cada visita.

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por Ragh Nar Roog el Lun Ago 10, 2015 11:54 pm

Te has preguntado alguna vez cuál es el presupuesto que mueven los equipos de la F1? Aquí podrás encontrar la respuesta gracias al estudio que ha hecho Business Book GP, basándose en los ingresos que percibe cada escudería de los patrocinadores, colaboradores y de la televisión y FOM.




Las cifras desveladas tiran por los suelos cualquier techo presupuestario del que se haya hablado en los últimos años en la Fórmula 1. Los equipos manejan grandes cantidades de dinero con las que intentan lograr los objetivos marcados en su andadura en la categoría reina. Los que más dinero invierten son los que más alto está en la tabla… y eso es algo que se ha discutido en los últimos años para instaurar un tope presupuestario e igualar la parrilla.. aunque hasta el momento no hay ningún acuerdo.
En la cima de la tabla nos encontramos al equipo Red Bull, con un presupuesto estimado de 468,7 millones de euros, alrededor de un millón de euros más que Mercedes. El podio lo cierra McLaren-Honda, con un presupuesto de 465 millones. Ferrari, el que más dinero percibe de laFOM: en total 175 millones de euros, que sumado al dinero de los patrocinadores y de sus partners, suma 418 millones.
Después de Ferrari, Williams está en la quinta posición con un presupuesto de 186 millones de euros. Al final, en décima posición, está el más discreto de todos, el equipo Manor, con un presupuesto estimado de 83 millones de euros que a día de hoy le sirve para mantenerse en laFórmula 1.
Si sumamos todas las cifras, llegamos a la conclusión de que el Gran Circo mueve alrededor de 2.598 millones de euros.




EquipoPatrocinadoresColaboradoresTV/FOMTotal
Red Bull28635.7167468.7
Mercedes122212.4133467.4
McLaren-Honda144.5216.5104465
Ferrari208.534.5175418
Williams52.522.9111186.4
Lotus69.513.656139.1
Toro Rosso689.4560137.45
Force India49.512.268129.7
Sauber449.2550103.25
Manor0.532.55084
avatar
Ragh Nar Roog
OVERLORD
OVERLORD

Palmarés
Spoiler:

1 Liga de Campeones (T1)
3 Serie A (T1, T2, T12)
1 TIM Cup (T1)
2 Supercoppa TIM (T1, T2)
1 Supercopa de Europa (T2)
1 Copa LMV (T2)
1 Torneo de Invierno (T1)

1 Premier League (T3)
(fla)
1 Copa Libertadores (T4)
1 Recopa Sudamericana (T5)

1 Liga de Campeones (T4)
1 Bundesliga (T4)
1 DFL-Supercup (T4)
1 Copa LMV Big (T4)
1 DFB-Pokal (T4)

1 Primera Division (T5)
1 Supercopa de España (T5)

1 Copa Americana (T7)

2 Liga de Campeones (T9, T10)
1 Bundesliga (T10)
1 Mundial de Clubes (T10)
1 Supercopa de Europa (T10)
(che)
1 Premier League (T11)

Premios individuales
Spoiler:

Mejor Manager (T1, T2)
Mejor manager Serie A (T1, T2)

Mejor manager Premier League (T3)
Equipo revelación (T3)
(fla)
Equipo más Respetado Liga Sudamericana (T4)

Premio Brian Clough (T4)
Mejor equipo de la Temporada (T4)
Mejor manager Bundesliga (T4)

Premio Alex Ferguson (T5)

Premio Brian Clough (T10)
(che)
Mejor manager Premier League (T11)

Mensajes : 38421
Me gusta : 128

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por Ragh Nar Roog el Lun Ago 10, 2015 11:55 pm



Manor -> 80 kilos
basura de coche

pero peor es lo de Mclanre, 465 millones meparto



espero que no sean ciertos
avatar
Ragh Nar Roog
OVERLORD
OVERLORD

Palmarés
Spoiler:

1 Liga de Campeones (T1)
3 Serie A (T1, T2, T12)
1 TIM Cup (T1)
2 Supercoppa TIM (T1, T2)
1 Supercopa de Europa (T2)
1 Copa LMV (T2)
1 Torneo de Invierno (T1)

1 Premier League (T3)
(fla)
1 Copa Libertadores (T4)
1 Recopa Sudamericana (T5)

1 Liga de Campeones (T4)
1 Bundesliga (T4)
1 DFL-Supercup (T4)
1 Copa LMV Big (T4)
1 DFB-Pokal (T4)

1 Primera Division (T5)
1 Supercopa de España (T5)

1 Copa Americana (T7)

2 Liga de Campeones (T9, T10)
1 Bundesliga (T10)
1 Mundial de Clubes (T10)
1 Supercopa de Europa (T10)
(che)
1 Premier League (T11)

Premios individuales
Spoiler:

Mejor Manager (T1, T2)
Mejor manager Serie A (T1, T2)

Mejor manager Premier League (T3)
Equipo revelación (T3)
(fla)
Equipo más Respetado Liga Sudamericana (T4)

Premio Brian Clough (T4)
Mejor equipo de la Temporada (T4)
Mejor manager Bundesliga (T4)

Premio Alex Ferguson (T5)

Premio Brian Clough (T10)
(che)
Mejor manager Premier League (T11)

Mensajes : 38421
Me gusta : 128

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por Racinguista91 el Mar Ago 11, 2015 12:48 am

Viva el Manor

_________________

avatar
Racinguista91
MASTER
MASTER

Dirige
Palmarés
Spoiler:

Descenso a 2º (T7)
2 Copa Libertadores (T7, T9)
1 Liga Sudamericana (T6)
1 Copa Americana (T8)

1 Bundesliga (T6)
1 Segunda Division (T9)

2 Premier League (T7, T8)
2 Community Shield (T8, T9)
1 Copa LMV (T10)
1 Mundial de Clubes (T11)

1 Pervaya Liga (T7)

1 Copa LMV (T12)
1 Copa de Clase D (T12)
(bra)
1 Copa América (T12)

Premios individuales
Spoiler:


Mejor manager Liga Sudamericana (T6)

Mejor manager Bundesliga (T6)

Mejor manager Pervaya Liga (T7)

Mejor Manager Premier League (T8)

Mensajes : 10517
Me gusta : 33

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por Deportivoale el Mar Ago 11, 2015 1:58 am

Sauber con ese presupuesto realizaron un coche tan potente? Vale que es motor Ferrari, pero....

Aun asi...Si ese presupuesto fuera igual en todos los equipos...
avatar
Deportivoale
Segunda Division
Segunda Division

Dirige
Palmarés
1 Bundesliga (T11)
1 SFL-Supercup (T12)
Premios individuales
Mejor manager Bundesliga (T11)
Mensajes : 4360
Me gusta : 2

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por MANCO el Mar Ago 11, 2015 12:12 pm

Manor Rules!

_________________



avatar
MANCO
SIMULADOR
SIMULADOR

Dirige

Palmarés
1 Serie B (T10)
1 TIM Cup (T11)

1 Championship (T11)

1 Segunda División (T12)
Premios individuales
Mejor manager de la 1.Bundesliga (T10)

Mejor manager de la Serie B (T10)

Mejor manager Championship (T11)
Mensajes : 14451
Me gusta : -47

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por Manu el Mar Ago 11, 2015 10:39 pm

Manor tiene el motor Ferrari de el año pasado, qué esperábais?? Ni todo el oro del mundo arregla eso.
avatar
Manu
OVERLORD
OVERLORD

Palmarés (che)
1 Premier League (T5)
1 Community Shiel (T12)

1 Serie A (T11)
1 Copa LMV (T11)
1 Copa de Clase A (T11)
Premios individuales
Mejor manager Primera Division (T4)
(che)
Mejor manager Premier League (T5)

Mejor manager Serie A (T11)
Mensajes : 6798
Me gusta : 37

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.