Liga Manager Virtual
LIGA MANAGER VIRTUAL - 18 TEMPORADAS ON LINE

Llevá tu equipo a la gloria, aquí si se puede!!!

DIARIO O JOGO I FC PORTO

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO I FC PORTO

Mensaje por Davidafer03 el Dom Jun 23, 2019 10:21 pm

Tras dos temporadas desde mi inicio en este foro siendo DT del Villarreal la directiva y yo debido a los malos resultados de la ultima temporada decidimos que yo tenia que dejar el equipo y emprender mi camino en otro lugar tras varios equipos la directiva del FC Porto decidio confiar en mi en su proyecto, este proyecto en este club es ambicioso y en el cual contamos con una gran plantilla con la que podemos ganar cosas o por lo menos luchar por ellas, en este primer diario quiero presentarme a la aficion y a los medios como el nuevo manager del FC Porto y espero luchart por todo y confio plenamente en nuestros jugadores de la plantilla.

Hechas las presentaciones va siendo hora de hablar de la economia del club tras el mercado de fichajes.

Inicialmente cuando ingrese en el club contabamos con un presupuesto de 107.332.007€ al principio tuvimos que firmar patrocinios, television y indimentaria. En el tema de patrocinio hemos firmado con Alibaba.com como nuestro patrocinador principal el cual nos daba 12M solo por firmar con el, en el tema del contrato televisivo firmamos con FOX SPORTS el cual nos paga 10M en el mercado intermedio, para finalizar el responsable de hacer nuestras casmisetas sera NIKE el cual nos paga 15M al inicio de temporada.

Despues de los patrociunios  es hora de hablar de la mejora del estadio el cual hemos ampliado para una capacidad de 70.000 personas, entre la ampliacion y el mantenimiento el club se ha gastado un total de 22M.

En cuanto academia y filial el club a decidido no hacer nada de eso.
En el mercado con las negociaciones que ya hablaremos en el siguiente diario mas especificamente hemos conseguido ingresar 14.000.000€ y hemos gastado un total de 62.000.000€ y en el primer salario hemos gastado 22.860.568€.

Con todo esto finalmente el club cuenta ahoras con un total de 41.000.000€ en su cuenta.
Ha sido un placer y nos vemos en el siguiente diario un saludo a todos.
¡¡SOMOS PORTO!!


Última edición por Davidafer03 el Dom Jun 23, 2019 11:17 pm, editado 1 vez
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO | FC PORTO

Mensaje por Davidafer03 el Dom Jun 23, 2019 11:16 pm

Buenas tras las presentaciones y hablar de la economia del club en el anterior diario en este vamos a
hablar de los cambios que he realizado en la plantilla este mercado.
Para empezar voy a hablar del objetivo que yo tenia en el mercado con nuestra plantilla era rejuvenecer,
tambien teniamos algunos jugadores claves del equipo que no salian por nada que eran dos, uno era
nuestro capitan Iker Casillas y el otro Koulibaly.

Sin mas dilacion comencemos con las operaciones, para comenzar realizamos un intercambio en el que
C_Immobile se fue del equipo rumbo al AC Milan y nosotros incorporamos a André_Silva y 6 millones,
mas tarde hicimos un intercambio con el city entre Naby_Keita y el nuevo fichaje.

Mas tarde compramos 3 jugadores al Napoli por una cantidad de 48Millones con los cuales se
incorporaron A_Milik, O_Torres  y Rafael. Tambien mantuvimos a Diogo_Dalot  por 5M.

Por ultimo hicimos negociaciones con el Ajax, Atletico de Madrid y Leverkusen  en los cuales
se fueron del club N_Tagliafico, A_Januzaj, W_Barrios, James_Rdgez y Ferran_Torres.
Y con las que mejoramos todas las posiciones.
En resumen hemos hecho 8 incorporaciones y 7 bajas que dejamos aqui en lista.
VENTAS
N_Tagliafico  26 arg  1 19 15  1 30 500 267 909 407
C_Immobile    28 ita  1  1  6 20 30 500 460 475 888
Naby_Keita    24 gui  1 14 19 15 30 500 970 713 380
A_Januzaj     24 bel  1  1 16 18 30 500 475 462 393
W_Barrios     25 col  1 18 19  1 30 500 169 819 439
James_Rdgez   27 col  1 10 19 18 30 500 495 686 225
Ferran_Torres 18 esp  1 11 18 15 30 500 130 809 461

FICHAJES
Rafael        28 bra 18  1  1  1 30 238 500 500 500
Joe_Gomez     21 ing  1 19  1  1 30 500 605 465 483
N_Bentaleb    24 alg  1 18 19  9 30 500 274 530 702
R_Gagliardini 24 ita  1 16 18  9 30 500 815 221 690
Kai_Havertz   19 ale  1 11 19 15 30 500  81 983 557
O_Torres      24 esp  1 13 19 15 30 500 760 469 137
R_Sterling    24 eng  1  1 20 18 30 500 460   4  42
André_Silva   23 por  1  1  1 20 30 500 525 317 217
A_Milik       25 pol  1  1  1 19 30 500 505 304 768

Ahora toca afrontar con fuerza la primera jornada frente a la roma y conseguir
los primeros 3 puntos

Nos vemos en el siguiente diario un saludo a todos.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº3

Mensaje por Davidafer03 el Lun Jul 01, 2019 12:36 am

Buenas pues en este diario vamos a hablar de la primera jornada de la Supreme League en la que nos tocaba engrentarnos en casa frente a la Roma.

Vamos a ir analizando poco a poco este partido, para empezar los dos utilizamos la misma tactica inicial y nosotros usamos esta alineacion:
GK Casillas
DF K_Koulibaly
DF Nacho_Fdez
DF F_Ghoulam
DF Diogo_Dalot
DM N_Bentaleb
MF Kai_Havertz
MF O_Torres
AM R_Sterling
FW André_Silva
FW A_Milik

En este equipo debutaban los nuevos fichajes como milik, oliver torres, Havertz, Sterling y andre silva.

Empezando con el partido enm el minuto 18 vino un gol en contra tempranero de la mano de Joao Mario, a pesar de eso conseguimos levantarnos y en el minuto 31 Milik logro igualar el marcador poniendolo 1-1, llego el descanso y una charla vino bien animicamente, la segunda parte la iniciamos bien pero en el 63 nos pitan un penalti en contra que Perisic logra convertirlko en el 1-2 definitivo.

Frente a las estadisticas podemos ver que tuvimos las mismas ocasiones que el rival y dominamos la posesion jugamos bien pero no supimos aprovechar las ocasiones tal y como hicimos en los amistosos, ahora toca prepararse para el resto de la semana y mentalizarse para ganar y mejorar este inicio.

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº4

Mensaje por Davidafer03 el Lun Jul 01, 2019 12:46 am

Buenas tardes a todos en este diario vamos a hablar de los partidos del miércoles y el viernes en el que en el primero nos enfrentábamos al Bayern de Munich en Champions League y el del viernes nos tocaba debutar en Copa de Clases frente al Sporting de Lisboa.

Empezando con la Champions el Bayern nos acerto la táctica y nosotros salimos con la misma alineación que en el partido de liga frente a la Roma.

Al tener ese handicup en el minuto 21 llego el primer gol en contra de la mano de Jesus Corona pese a eso en el 31 Sterling conseguia darnos el gol para volvernos a meter en el partido pero muy pronto en el 33 volviamos a encajar un gol y para rematar en el 37 llegaba otro que nos condenaba con el 3 – 1 definitivo ya que en la segunda parte nos anularon un gol.

Siguiendo con el partido de copa de clases el cual nos volvieron a adivinar la táctica y cambiamos la alineación y salimos con estos jugadores:

GK J_Pickford
DF Ivan_Marcano
DF Ben_Chilwell
DF Joe_Gomez
DF Juan_Foyth
DM N_Bentaleb
MF Rafinha
MF M_Brozovic
AM R_Sterling
FW André_Silva
FW A_Milik

Con esto pretendíamos probar cosas nuevas pero nos sirvió de poco ya que perdimos 1-0.

Hemos tenido una mala semana de debut pero trabajaremos en remontar todo ya que esto es solo el principio.

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº5

Mensaje por Davidafer03 el Dom Sep 01, 2019 11:06 pm

Buenas tardes a todos este diario vamos a hablar sobre la actual situacion del equipo en las competiciones tras el paron del mercado intermedio el cual comentaremos en la siguiente edicion de este diario.

Empezaremos por la liga en la cual ocupamos la decimotercera posicion actualmente con un total de 16 puntos, estamos en la parte baja de la tabla pero confiamos que tras los refuerzos del mercado podremos colocarnos en buena posicion en esta segunda vualta de la liga.
Mañana nos enfrentamos a la roma un rival dificil y fuera de casa pero esperamos poder conseguir los 3 puntos que son muy importantes ahora mismo.

Pasamos ahora a hablar de Champions League y Copa de Clases

En estas dos competiciones estabamos vivos y con posibilidades de pasar hasta la ultima jornada, en copa de clases no conseguimos ganar y no cnseguimos pasar a la rondas eliminatorias,en Champions fue distinto ya queconseguimos ganar el ultimo partido pero dependiamos tambien del sporting de lisboa que no consiguio la victoria y debido a eso no logramos clasificarnosy nos quedamos fuera de las rondas finales.

Actualmente la directiva y yo pedimos perdon por no haber conseguido la clasificacion en estas dos competiciones pero prometemos que lucharemos
por quedar en una posicion alta en liga.

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº6

Mensaje por Davidafer03 el Dom Sep 01, 2019 11:19 pm

Buenas tardes a todos.
Tras el reciente cierre del mercado intermedio en este diario comentaremos todos los movimientos que hemos realizado en este mismo.
Para empezar vamos a empezar por las salidas del club que en total se han ido 7 jugadores pasamos a dar la lista:
Nacho_Fdez DIARIO O JOGO I FC PORTO 3115127576
Ivan_Marcano DIARIO O JOGO I FC PORTO 4185779414
Rafinha DIARIO O JOGO I FC PORTO 1587902202
André_Silva DIARIO O JOGO I FC PORTO 46899093
N_Bentaleb DIARIO O JOGO I FC PORTO 3903159644
M_Brozovic DIARIO O JOGO I FC PORTO 3551187359
K_Koulibaly DIARIO O JOGO I FC PORTO 2343714057

Queremos agradecer a todos estos jugadores su paso por el club en especial a Koulibaly y Nacho que a dominado la defensa en nuestro club y le echaremos de menos y a todos los demas también.

Ahora vamos a pasar con los fichajes:

Empezemos en defensa, para reforzar esta línea hemos fichado a 3 jugadores, para empezar tenemos la incorporación de F_Balbuena y hemos fichado a 2 centrales muy buenos que son A_Laporte y Marquinhos procedentes del DIARIO O JOGO I FC PORTO 4185779414, DIARIO O JOGO I FC PORTO 2343714057 y DIARIO O JOGO I FC PORTO 3115127576 estos dos ultimos son dos fichajes que darán un salto de gran calidad a la linea defensiva.

En el medio del campo tenemos también varias incorporaciones en concreto 3 para empezar hemos fichado a Allan y Konrad_Laimer dos grandes mediocampistas que darán un gran salto de calidad, aparte hemos fichado a un gran jugador que es T_Ndombélé este es un jugador de elite joven que seguro que tendrá un gran futuro aquí.

Para terminar tenemos la delantera con la incorporación de Alex_Iwobi un gran delantero procedente del DIARIO O JOGO I FC PORTO 46899093.

Esperamos que todos los fichajes sean de su agrado y ellos están impacientes por poder debutar ante vosotros.
Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº7

Mensaje por Davidafer03 el Dom Sep 08, 2019 9:04 pm

Buenas tardes a todos hoy volvemos a otro diario para comentar el partido de la jornada 16 de la Liga en el cual nos enfrentábamos al AS Roma, en la primero vuelta de la liga ellos nos ganaron en casa y ahora llevábamos una gran racha de 2 victorias y queríamos seguir y conseguimos la victoria en esta gran victoria en la que dejamos las estadísticas del partido:

Estadísticas del partido
                                AS Roma  |    FC Porto
Ocasiones de gol     :           7        |       10
Disparos desviados   :           3        |       3
Disparos a puerta    :           4        |       7
Posesión             :          43        |       57
Córners              :           0        |       1
Rojas                :           0        |       0
Amarillas            :           0        |       3
Cambios              :           2        |       3
Faltas               :          10        |       16
Entradas             :           7        |       3
Pases clave          :           7        |       12
------------------------------------------------------------------------------------------
Resultado final      : AS Roma 1 - 2 FC Porto

Como veis logramos conseguir el buen resultados y nos llevamos los 3 puntos con una gran actuación del equipo. Comentaremos los goles, el primero llegaba en el minuto 10 con una gran cabezazo de Joe Gomez.
Ben_Chilwell ve el desmarque de Joe_Gomez
         ...  Joe_Gomez mete la cabeza con valentía !
         ...  Su entrenador ni ha parpadeado. Qué frialdad!
         ...  El FC Porto se pone por delante!
         ...  AS Roma 0-1 FC Porto ...

El segundo gol llegaba de manos de Oliver Torres de una gran jugada de Laimer
Konrad_Laimer tiene campo por delante
         ...  Sigue avanzando. Nadie le sale al paso!
         ...  Con todo el tiempo del mundo pone el balón para O_Torres
         ...  O_Torres se levanta sobre su marcador, carga el cabezazo, lo suelta...
         ...  Peligro!
         ...  AS Roma 1-2 FC Porto ...

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº8

Mensaje por Davidafer03 el Dom Sep 08, 2019 9:26 pm

Buenas tardes a todos, en este diario comentaremos el partido de la jornada 17 de la liga, esta vez nos enfrentábamos al Paris SG el cual nunca habíamos ganado esta temporaba esta vez contábamos con el apollo de la afición y con la confianza de llevar una racha de 3 partidos saliendo viuctoriosos, en este partido sacamos este 11 inicial:

GK J_Pickford
DF F_Ghoulam
DF A_Laporte
DF Marquinhos
DF Diogo_Dalot
DM T_Ndombélé
DM Allan
AM R_Sterling
AM Kai_Havertz
FW A_Milik
FW Alex_Iwobi

En este partido fue un partido muy disputado en el cual solo hubo un gol que fue a nuestro favor que vino de manos de una gran jugada de Havertz que dejamos aquí

Kai_Havertz supera a Dani_Alves
... Lleva loco a su marcador
... Kai_Havertz le da mucho efecto a su disparo !
... Los aficionados del FC Porto se levantan de sus asientos!
... Resultados Jornada 17 SUPREME LEAGUE 564674349
... El FC Porto jugará con ventaja a partir de ahora!
... FC Porto 1-0 Paris Saint Germain ...

Havertz fue nombrado Hombre del Partido, también tenemos que decir que por acumulación de amarillas Laporte no podra jugar el siguiente partido.
Con esta victoria el equipo suma 4 victorias seguidas y se coloca en la novena posición de la tabla y estamos muy motivados para seguir sumando de 3 en 3.

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº9

Mensaje por Davidafer03 el Dom Sep 15, 2019 8:24 pm

Buenas tardes a todos en esta edición del diario deportivo vamos a pasar a comentar el partido disputado en la jornada 18 de la Supreme League entre el Villarreal DIARIO O JOGO I FC PORTO 1587902202 y el FC Porto DIARIO O JOGO I FC PORTO 712651549 . En este encuentro veníamos con mucha confianza debido a la gran racha que esta llevando el equipo y queríamos seguir sumando de 3 en 3 cada partido teníamos la desventaja de jugar fuera de casa pero pese a eso salimos con táctica a favor.

En el minuto 16 Konrad Laimer recupero el balón y con un disparo potente y raso consiguió poner el 0-1 en el marcador, después de esto los equipos seguían jugando igual.En el minuto 28 con una fea entrada el jugador del Villarreal DIARIO O JOGO I FC PORTO 1587902202 Rezan Corlu fue expulsado con una roja directa. En este punto ya el Villarreal jugaba con la desventaja de 1 jugador menos y queríamos aprovecharlo, asi que en el minuto 36 Konrad Laimer consiguió su doblete en una jugada en la cual supero al defensa y con un toque suave batio al portero y consiguiendo su doblete y conseguir sumar el 0-2 en el marcador.

Desde aquí no hubo mas goles en el partido solo destacamos la lesion de Murillo antes del descanso y en el segundo tiempo solo hubo un par de amarillas y ya esta. En este partido hay que destacar la gran actuiacion de Konrad Laimer que consiguió un gran doblete y se llevo el premio al mejor jugador del partido.

En el siguiente partido nos enfrentaremos al Inter de Milan en casa y esperamos seguir sumando de 3 en 3.

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº10

Mensaje por Davidafer03 el Dom Sep 15, 2019 8:33 pm

Buenas tardes a todos en esta edición del diario deportivo vamos a pasar a comentar el partido disputado en la jornada 19 de la Supreme League entre el Inter de Milan DIARIO O JOGO I FC PORTO 158604327 y el FC Porto DIARIO O JOGO I FC PORTO 712651549 .

En este partido el equipo seguia con un gran estado animico debido a la racha de victorias del equipo pero a pesar de jugar en casa salimos con táctica en contra durante todo el partido, en este partido no hubo ningún gol de ningún equipo y finalizo con empate a 0 consiguiendo asi solo 1 punto en la liga, comentando los aspectos del partido cabe decir que defensivamente estuvimos muy solidos y asi logramos no encajar ni un solo gol, Joe Gomez fue el mejor en defensa yu asi consiguió el premio a mejor jugador de esta jornada de la liga, se lo dieron por su gran esfuerzo en el cual realizo 4 robos y consiguió gran experiencia, gracias a este trabajo defensivo a pesar de que el Inter de Milan tuvo mas ocasiones conseguimos parar todas. Cabe destacar el gran partido de Pickford el cual realizo 6 paradas muy importantes que salvaron este partido.

En este partido lo que nos falto fue gol ya que realizamos vartios tiros pero ninguno vio gol a pesar de los esfuerzos, sabemos que no jugamos al 100 por cien pero hay que quedarse con el gran trabajo defensivo realizado por el equipo y tenemos que tener ya la cabeza en el siguiente partido del lunes el cual intentaremos sacar los 3 puntos.

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº11

Mensaje por Davidafer03 el Dom Sep 22, 2019 11:04 pm

En el dia de hoy venimos a hablar de la jornada 21 de la Supreme League en el cual nos enfrentábamos al actual líder el Bayern Leverkusen en su campo, en este partido salíamos con táctica a favor desde el principio y asi fue hasta el pitido final, en el minuto 8 un gol temprano de James Rodriguez que no celebro ya que estuvo la temporada pasada en nuestro club y este gol fue un duro golpe ya que llego muy pronto, pero después de 2 minutos Konrad Laimer que esta en una forma muy alta consiguió sumar un gol al marcador y empatar este partido. Tras un rato sin nada en el minuto 37 Bonaventura consiguió marcar gol y volvernos a poner por debajo del marcador 2-1. Nos íbamos al descanso con un resultado remontable pero tras una segunda parte sin ninguna acción que destacar se pitaba el final del partido y no conseguimos empatar ni ganar y no conseguimos sumar puntos para la clasificación, no ha sido nuestro partido. Dejamos acontinuacion las estadísticas oficiales:

Estadísticas del partido
-------------------------------------------------------------------------------------------
Bayer Leverkusen | FC Porto
Ocasiones de gol : 13 | 5
Disparos desviados : 6 | 3
Disparos a puerta : 7 | 2
Posesión : 68 | 32
Córners : 3 | 0
Rojas : 0 | 0
Amarillas : 2 | 1
Cambios : 2 | 3
Faltas : 8 | 7
Entradas : 2 | 8
Pases clave : 11 | 4

Tras esta derrota nos vamos pensando en el partido del viernes frente al West Ham y a trabajar para conseguir una victoria el viernes.
Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº12

Mensaje por Davidafer03 el Dom Sep 22, 2019 11:13 pm

En el dia de hoy venimos a hablar de la jornada 22 de la Supreme League en el cual nos enfrentábamos al West Ham United, en este partido salíamos con táctica a favor desde el principio y hasta el final del mismo, en el minuto 20, Raheem Sterling con una vaselina increíble nos ponía delante del marcador marcando el 1-0 en la celebración todo el equipo se hecho encima de sterling por el increíble chicharro que marco. Hasta el 82 con un increíble pase de Havertz que Cerny enchufo por toda la escuadra encajando el 2-0 que nos daba mas ventaja al parecer definitiva hasta que en el minuto 88 A_Cresswell en un mal despeje metia la pelota en su propia portería encajando el 3-0 que ahora si iba a ser definitivo y asi íbamos a conseguir los 3 puntos importantísimos a estas alturas de la temporada. Dejamos a continuación las estadísticas oficiales:

Estadísticas del partido
-------------------------------------------------------------------------------------------
FC Porto | West Ham United
Ocasiones de gol : 14 | 7
Disparos desviados : 4 | 5
Disparos a puerta : 10 | 2
Posesión : 58 | 42
Córners : 3 | 5
Rojas : 0 | 0
Amarillas : 3 | 1
Cambios : 3 | 3
Faltas : 15 | 8
Entradas : 8 | 4
Pases clave : 10 | 11

Tras esta victoria el equipo se coloca en séptima posición de la tabla con un total de 29 puntos y seguiremos trabajando para sumar de 3 en 3.
Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº13

Mensaje por Davidafer03 el Dom Oct 06, 2019 11:41 pm

En la jornada 24 nos enfrentábamos a un gran equipo el valencia en esta jornada David no estuvo presente debido a un viaje y dejo al segundo entrenador al cargo del equipo el cual supo disputar muy bien el partido pero por desgracia solo pudimos conseguir llevarnos un punto de los 3 que nos jugábamos. Pasamos a las estadísticas:

Estadísticas del partido
-------------------------------------------------------------------------------------------
FC Porto | Valencia CF
Ocasiones de gol : 12 | 13
Disparos desviados : 6 | 8
Disparos a puerta : 6 | 5
Posesión : 52 | 48
Córners : 0 | 2
Rojas : 1 | 0
Amarillas : 3 | 1
Cambios : 3 | 3
Faltas : 11 | 18
Entradas : 6 | 2
Pases clave : 9 | 11
-------------------------------------------------------------------------------------------
Resultado final : FC Porto 1 - 1 Valencia CF

El partido en general estuvo igualado en ocasiones y tiros y posesión en general un partido muy igualitario y se vio en el resultado 1-1, el gol vino en el minuto 16 de mano de iwobi de penalti y em el minuto 89 foyth fue expulsado. Y también tuvimos la lesion de laporte y casillas que por suerte no son lesiones muy graves. Con esto terminamos este diario y esperamos que encaminemos bien este final de temporada y quedemos lo mas alto posible.

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº14

Mensaje por Davidafer03 el Dom Oct 06, 2019 11:56 pm

En la jornada 25 nos enfrentábamos al Totthemham en esta jornada David volvió a estar en los banquillos en el cual tuvimos un fallo al presentar la alineación y salimos al azar y nos rompieron todos los planes del partido y por desgracia perdimos el partido en el que nos vimos muy superamos y ahora pasamos a las estadísticas:

Estadísticas del partido
-------------------------------------------------------------------------------------------
Tottenham Spur | FC Porto
Ocasiones de gol : 12 | 2
Disparos desviados : 6 | 2
Disparos a puerta : 6 | 0
Posesión : 69 | 31
Córners : 2 | 0
Rojas : 0 | 0
Amarillas : 0 | 0
Cambios : 0 | 2
Faltas : 9 | 8
Entradas : 2 | 5
Pases clave : 11 | 3
-------------------------------------------------------------------------------------------
Resultado final : Tottenham Spur 1 - 0 FC

En este partido nos superaron numerosamente en todo ocasiones, tiros, posesión etc… estemos muy descontentos por como se ha llevado este partido ya que teníamos unos planes pero por el fallo nos tiraron todo totalmente merecido lo que nos ha pasado y ahora toca seguir a delante y luchar todos los partidos que nos quedan para conseguir quedar lo mejor en liga.

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº15

Mensaje por Davidafer03 el Dom Oct 13, 2019 10:59 pm

En la jornada 26 de la supreme league nos enfrentábamos a uno de los altos de la liga comoes el Ac Milan el cual salimos con una mentalidad buena para la vitoria el partido fue simulado pero pese a ganar nosotros 3-2 la simulación el partido fue tomado como 3-0 para nosotros ya que el Milan no envio es decir, ganamos en los despachos, estas victorias no me gustan a mi ya que no cuntan los meritosde los jugadores pero al menos conseguimos llevarnos los 3 puntos muy importantes para seguir sumando en esta recta final de liga y conseguir quedar en un puesto muy alto. A pesar de que cuente el resultado 3-0 y no se cuente la simulación me gustaría comentar en este diario las estadistcas de dicha simulación

Estadísticas del partido
-------------------------------------------------------------------------------------------
FC Porto | AC Milan
Ocasiones de gol : 26 | 8
Disparos desviados : 13 | 4
Disparos a puerta : 13 | 4
Posesión : 61 | 39
Córners : 7 | 3
Rojas : 0 | 0
Amarillas : 2 | 2
Cambios : 3 | 2
Faltas : 19 | 12
Entradas : 9 | 7
Pases clave : 17 | 11
-------------------------------------------------------------------------------------------
Resultado final : FC Porto 3 - 2 AC Milan

Como podemos ver el resultado fue 3-2 con los goles de R_Sterling (12), O_Torres (20), A_Milik (43). Sterling se corono como jugador del partido y como podemos ver superamos muy numerosamente en ocasiones y en posesión al milan y gracias a eso ganamos el partido. Como digo fue un partido bonito pero por la falta de envio del milan conto el 3-0 de la victoria en los despachos. Esperamos seguir sumando de 3 en 3 y seguir dando alegrias a la afición.

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº16

Mensaje por Davidafer03 el Dom Oct 13, 2019 11:18 pm

En la jornada 27 de la supreme league nos tocaba enfrentarnos al Bayern de Munich que es un gran equipo pero tenemos la ventaja o desvenmtaja que actualmente no tiene manager y esta dirigido por el segundo entrenador. El partido lo encarrilamos muy bien saliendo desde el inicio hasta el pitido final con tactida a favor. El partido lo ganamos 0-2 y ahora pasamos a comentar las estadísticas del mismo:

Estadísticas del partido
-------------------------------------------------------------------------------------------
Bayern Munich | FC Porto
Ocasiones de gol : 7 | 9
Disparos desviados : 2 | 3
Disparos a puerta : 5 | 6
Posesión : 38 | 62
Córners : 1 | 3
Rojas : 1 | 1
Amarillas : 4 | 1
Cambios : 2 | 3
Faltas : 17 | 11
Entradas : 6 | 6
Pases clave : 6 | 12
-------------------------------------------------------------------------------------------
Resultado final : Bayern Munich 0 - 2 FC Porto

El partido estuvo bastante igualado y tuvimos una gran desventaja desde el minuto 22 ya que Havertz fue expulsado y jugamso con 10 practicamente todo el partido. Este partido fue el retorno de un jugador que llevaba un tiempo sin oler el gol y ya tenia ganas de marcar y en este partido firmo un doblete A_Milik (22,77) Milik fue nombrado jugador del partido. El partido lo único que ganamos fue posesión lo demás estuvo muy igualado pero gracias a milik conseguimos sumas los 3 puntos importantísimos.

Ahora mismo el Bayern Leverkusen ya se ha coronado como campeón de la Supreme League pero los demás puestos están abiertos aun, con esta victoria nos colocamos en 6º posición con 42 puntos y estamos a 2 puntos del 3º que es el tottemham con 44 puntos es decir nos quedan 3 partidos de liga que se traducen en 9 puntos en juego aun y no podemos desperdiciar ninguno si queremos terminar la liga en el podio, vamos a trabajar duro para darle esa alegriza a la afición y no olvidéis que nada seria asi sin vuestro apoyo.

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº17

Mensaje por Davidafer03 el Dom Oct 20, 2019 11:50 pm

En la jornada 28 de la supreme league nos tocaba enfrentarnos al Zenit de St Petersburg que es un gran equipo. Este partido era el antepenulto de la liga y ya se van decidiendo loas posiciones y seguimos luchando por el podio, lamentablemente solo conseguimos llevarnos 1 punto. Vamos a analizar las estadísticas del partido:

Estadísticas del partido
-------------------------------------------------------------------------------------------
FC Porto | Zenit St Petersburg
Ocasiones de gol : 5 | 4
Disparos desviados : 2 | 1
Disparos a puerta : 3 | 3
Posesión : 43 | 57
Córners : 0 | 0
Rojas : 0 | 0
Amarillas : 1 | 1
Cambios : 3 | 2
Faltas : 11 | 9
Entradas : 4 | 1
Pases clave : 5 | 5
-------------------------------------------------------------------------------------------
Resultado final : FC Porto 1 - 1 Zenit St Petersburg

El partido estuvo muy igualado y asi se mostro en el resultado 1-1 y lo único que destaco fue la posesión que el zenit estuvo superior.
La liga seguimos 5º pero faltan dos jornadas en la que podemos luchar por el podio aun el siguiente partido será contra el Napoli que entre nosostros hay un gran pique y aprecio y seguro que será un gran partido y lucharemos por los 3 puntos. Nos vemos en el siguiente diario

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº18

Mensaje por Davidafer03 el Dom Oct 20, 2019 11:56 pm

En la jornada 29 de la supreme league nos tocaba enfrentarnos al Napoli que es un gran amigo m,io y enfrentarme a el siempre es bonito en la primera vuelta de la liga nosotros ganamos 4-0 y ahora que le hemos visitado por desgracipa no logramos ganar y nos vamos sin recoger ningún punto que ahora es muy importante ya que ahora nos la jugamos en el ultimo partido de liga ahora vamos a analizar las estadísticas del partido contra el Napoli.

Estadísticas del partido
-------------------------------------------------------------------------------------------
SSC Napoli | FC Porto
Ocasiones de gol : 7 | 5
Disparos desviados : 2 | 1
Disparos a puerta : 5 | 4
Posesión : 46 | 54
Córners : 1 | 2
Rojas : 1 | 0
Amarillas : 0 | 1
Cambios : 3 | 3
Faltas : 11 | 15
Entradas : 6 | 4
Pases clave : 8 | 12
-------------------------------------------------------------------------------------------
Resultado final : SSC Napoli 2 - 0 FC Porto

El partido como vemos perdimos 2-0 y en las estadísticas en xuanto a ocasiones y disparos tampoco hubo una gran diferencia pero ellos supieron aprovechar mejor sus oportunidades en cuanto a posesión nos ganaron pero no por mucho. Ya solo queda 1 jornada de la liga y tenemos todavía opciones de quedar en el podio y será un todo o nada en la ultima jornada. Nos vemos en el siguiente diario

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty DIARIO O JOGO II FC PORTO Nº19

Mensaje por Davidafer03 el Dom Oct 27, 2019 4:59 pm

Bueno pues en este penultimo diario vamos a pasar a comentar la ultima jornada de la liga Supreme League en la cual nos tocaba enfrentarnos al Chelsea, este partido decidia si quedábamos 5º o 6º en la liga para ello debíamos ganar y que el AC Milan perdiera ante el Villarreal, tras la jornada el partido que vigilamos fue el del Villarreal el cual consiguió la victoria con un Resultado final : Villarreal CF 1 - 0 AC Milan, con esta victoria del cillarreal se nos planteaba la posibilidad del 5º puesto y asi fue con una victoria sufrida ante el Chelsea 1-0 asi que pasamos a analizar las estadísticas.

Estadísticas del partido
-------------------------------------------------------------------------------------------
Chelsea FC | FC Porto
Ocasiones de gol : 5 | 1
Disparos desviados : 4 | 1
Disparos a puerta : 1 | 0
Posesión : 44 | 56
Córners : 0 | 0
Rojas : 0 | 0
Amarillas : 1 | 2
Cambios : 3 | 3
Faltas : 9 | 11
Entradas : 6 | 7
Pases clave : 10 | 4
-------------------------------------------------------------------------------------------
Resultado final : Chelsea FC 0 - 1 FC Porto

Viendo las estadísticas lo que primero podemos ver esque no tiramos ni una sola vez a puerta ya que el gol que nos dio la clasificación para ser 5º fue uno que se metio el Chelsea en propia metay y con este partido finalizamos la temporada el siguiente diario haremos un resumen de esta y objetivos que nos planteamos para la siguiente.

Un saludo de la directiva de FC Porto.
¡¡SOMOS PORTO!!
Davidafer03
Davidafer03
Jugando en Regional
Jugando en Regional

DIARIO O JOGO I FC PORTO BkQ53H8
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 1488
Like : 0

Volver arriba Ir abajo

DIARIO O JOGO I FC PORTO Empty Re: DIARIO O JOGO I FC PORTO

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.