LIGA MANAGER VIRTUAL
LIGA MANAGER VIRTUAL

28 Temporadas en línea

SERÁS LO QUE DEBAS SER, O NO SERÁS NADA.

Lleva tu equipo a lo más alto!!!


¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? 2787662574



Unirse al foro, es rápido y fácil

LIGA MANAGER VIRTUAL
LIGA MANAGER VIRTUAL

28 Temporadas en línea

SERÁS LO QUE DEBAS SER, O NO SERÁS NADA.

Lleva tu equipo a lo más alto!!!


¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? 2787662574

LIGA MANAGER VIRTUAL
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? Empty ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por Rag'od Lun Ago 10, 2015 11:54 pm

Te has preguntado alguna vez cuál es el presupuesto que mueven los equipos de la F1? Aquí podrás encontrar la respuesta gracias al estudio que ha hecho Business Book GP, basándose en los ingresos que percibe cada escudería de los patrocinadores, colaboradores y de la televisión y FOM.

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? Presupuestos_f1


Las cifras desveladas tiran por los suelos cualquier techo presupuestario del que se haya hablado en los últimos años en la Fórmula 1. Los equipos manejan grandes cantidades de dinero con las que intentan lograr los objetivos marcados en su andadura en la categoría reina. Los que más dinero invierten son los que más alto está en la tabla… y eso es algo que se ha discutido en los últimos años para instaurar un tope presupuestario e igualar la parrilla.. aunque hasta el momento no hay ningún acuerdo.
En la cima de la tabla nos encontramos al equipo Red Bull, con un presupuesto estimado de 468,7 millones de euros, alrededor de un millón de euros más que Mercedes. El podio lo cierra McLaren-Honda, con un presupuesto de 465 millones. Ferrari, el que más dinero percibe de laFOM: en total 175 millones de euros, que sumado al dinero de los patrocinadores y de sus partners, suma 418 millones.
Después de Ferrari, Williams está en la quinta posición con un presupuesto de 186 millones de euros. Al final, en décima posición, está el más discreto de todos, el equipo Manor, con un presupuesto estimado de 83 millones de euros que a día de hoy le sirve para mantenerse en laFórmula 1.
Si sumamos todas las cifras, llegamos a la conclusión de que el Gran Circo mueve alrededor de 2.598 millones de euros.




EquipoPatrocinadoresColaboradoresTV/FOMTotal
Red Bull28635.7167468.7
Mercedes122212.4133467.4
McLaren-Honda144.5216.5104465
Ferrari208.534.5175418
Williams52.522.9111186.4
Lotus69.513.656139.1
Toro Rosso689.4560137.45
Force India49.512.268129.7
Sauber449.2550103.25
Manor0.532.55084

_________________
¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? TRVtUbA
Rag'od
Rag'od
OVERLORD
OVERLORD

Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 39558
Me Gusta : 143

Volver arriba Ir abajo

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? Empty Re: ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por Rag'od Lun Ago 10, 2015 11:55 pm

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? 2756534034

Manor -> 80 kilos
basura de coche

pero peor es lo de Mclanre, 465 millones meparto



espero que no sean ciertos

_________________
¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? TRVtUbA
Rag'od
Rag'od
OVERLORD
OVERLORD

Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 39558
Me Gusta : 143

Volver arriba Ir abajo

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? Empty Re: ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por Racinguista91 Mar Ago 11, 2015 12:48 am

Viva el Manor ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? 673517909 ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? 3743976232
Racinguista91
Racinguista91
Jugador de Elite
Jugador de Elite

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? Pxu00ep
Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 12760
Me Gusta : 56

Volver arriba Ir abajo

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? Empty Re: ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por Deportivoale Mar Ago 11, 2015 1:58 am

Sauber con ese presupuesto realizaron un coche tan potente? Vale que es motor Ferrari, pero....

Aun asi...Si ese presupuesto fuera igual en todos los equipos...
Deportivoale
Deportivoale
Segunda Division
Segunda Division

Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 4547
Me Gusta : 2

Volver arriba Ir abajo

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? Empty Re: ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por MANCO Mar Ago 11, 2015 12:12 pm

Manor Rules!
MANCO
MANCO
Jugador de Elite
Jugador de Elite

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? S3FL4ph

Palmarés
Spoiler:

Premios individuales
Spoiler:

Mensajes : 14324
Me Gusta : -47

Volver arriba Ir abajo

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? Empty Re: ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por Manu Mar Ago 11, 2015 10:39 pm

Manor tiene el motor Ferrari de el año pasado, qué esperábais?? Ni todo el oro del mundo arregla eso.
Manu
Manu
OVERLORD
OVERLORD



Palmarés (che)
1 Premier League (T5)
1 Community Shiel (T12)
¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? 822259684
1 Serie A (T11)
1 Copa LMV (T11)
1 Copa de Clase A (T11)
Premios individuales ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? 1603149716
Mejor manager Primera Division (T4)
(che)
Mejor manager Premier League (T5)
¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? 822259684
Mejor manager Serie A (T11)
Mensajes : 6894
Me Gusta : 37

Volver arriba Ir abajo

¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1? Empty Re: ¿Cuál es el presupuesto de los equipos de F1?

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.